Столичные новости
№3
(151)
Поиск:
разделы
 События недели
 Человек недели
 Политика
 Авторы
 Расследование
 Резонанс
 Зарубежье
 Масс-медиа
 Культура

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя
MIGtop
 
  Политика > Саммит
УКРАИНА—ИЗРАИЛЬ: СТРАТЕГИЯ НОВОГО ПАРТНЕРСТВА
Игорь Молдавский

Президент Украины отметил, что существующая сейчас правовая база недостаточна, поэтому тормозятся “все процессы сотрудничества” между двумя странами. Подтверждением этому является “очень незначительный” торговый оборот. Леонид Кучма заметил, что в 2000 году инвестиции израильского капитала в украинскую экономику составляли 15 млн. долл., и задал риторический вопрос: “Разве для Израиля это — цифра?”

По словам Моше Кацава, он поражен теми переменами, которые произошли в Украине за последние годы. Он также заметил, что “Израиль всячески поддерживает все усилия, направленные на укрепление отношений с Украиной и на установление мира и покоя на Ближнем Востоке”. В этой связи израильская сторона неоднократно подчеркивала важность позиции Украины при голосовании в Совете Безопасности ООН по вопросам ближневосточного урегулирования.

Аналитики отметили, что нынешний успешный визит Моше Кацава в Украину и новые перспективы сотрудничества, — несомненный итог активной деятельности энергичного посла Государства Израиль в Украине Анны Азари и ее украинского коллеги — посла Украины в Израиле Дмитрия Маркова. Безусловно, одну из ключевых ролей в обеспечении визита сыграл и киевский городской голова — его гостеприимство впечатлило многих членов израильской делегации.

Президент Израиля отдал дань памяти жертвам Бабьего Яра. По его словам, замечательной является идея увековечения к 60-летию трагических событий памяти жертв нацизма путем создания площади Согласия.

Президент Израиля посетил знаменитую синагогу Бродского — Центральную синагогу Киева. Она была построена 103 года назад и реконструирована благодаря помощи меценатов как центр духовной, религиозной и культурной жизни евреев Украины. На встречу с израильским президентом пришло более 400 человек. Моше Кацав высказал восхищение тем, что в Украине созданы все условия для равноправного развития всех наций — в том числе, евреев. Духовный лидер евреев Украины раввин Моше-Реувен Асман благословил народы Украины и Израиля на мир, сотрудничество и процветание. Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович вручил Моше Кацаву сертификат на именное место в синагоге Бродского.

Со сцены киевского Дворца “Украина” после окончания официального концерта в честь визита в Украину президента Израиля, Моше Кацав заявил, что “испытал настолько сильное потрясение во время концерта, что память об этом сохранит на протяжении нескольких лет”, а также “сделает все возможное, чтобы чувство единства не покидало граждан Израиля и Украины, как во время этого концерта”. Моше Кацав и Леонид Кучма вышли на сцену, чтобы поблагодарить артистов и зрителей. В концерте, который продолжался более двух часов, приняли участие лучшие творческие коллективы Украины, а также более десяти музыкальных и танцевальных коллективов еврейского фольклора. Совершенно фантастические аплодисменты вызвали еврейские песни в исполнении хора МДВ Украины, а также фрагменты из знаменитого “Тевье-молочника” в исполнении министра культуры и истинно народного артиста Богдана Ступки.

 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite