В свою очередь Пауэлл заявил, что гордится возможностью вернуться на государственную службу и рад, что “в газетных статьях, которые появятся по этому поводу, будет сказано: Колин Пауэлл — первый афроамериканец на посту госсекретаря”.
Книгу воспоминаний, написанную несколько лет назад и ставшую бестселлером, Пауэлл назвал “Мое американское путешествие”. Это путешествие началось в Гарлеме, где Колин родился 5 апреля 1937 года в семье эмигрантов из Ямайки. Вырос он в части Нью-Йорка — пользующемся криминальной славой, Южном Бронксе.
Родители его принадлежали к “простым американцам”: отец работал садовником, клерком в универсаме, мать шила одежду. Сам Колин начинал с работы в магазине по продаже детской мебели и игрушек. Позже он поступил в городской колледж Нью-Йорка, который окончил со степенью бакалавра по геологии. Имеет также диплом магистра в области управления, полученный в университете Джорджа Вашингтона.
Военная карьера Пауэлла началась с зачисления в Корпус подготовки офицеров запаса. Он дважды был во Вьетнаме. Первый раз, в 1963 году, Пауэлл 10 месяцев работал военным советником при батальоне пехоты сайгонского режима. Во время следующей “командировки”, летом 1968 года, он командовал батальоном, был заместителем командира 23-й пехотной дивизии. Во Вьетнаме Пауэлл получил два легких ранения, психологические травмы оказались более тяжелыми. “Я уходил во Вьетнам с твердыми принципами и убеждениями, — написал он в автобиографии, — и увидел, как рушатся эти основы под воздействием эвфемизмов, лжи и самообмана”.
Это не помешало Пауэллу войти в вашингтонский истеблишмент. Он стал сотрудником административно-бюджетного управления Белого дома. Позднее работал в Пентагоне. В 1987 году после скандала вокруг поставок оружия в Никарагуа президент США Рейган перетряхнул Совет национальной безопасности и назначил Пауэлла помощником его главы. Через год генерал Колин Пауэлл возглавил СНБ.
Политические связи помогли Пауэллу подняться на высший пост военной иерархии США. В 1989 году при президенте Джордже Буше-старшем он в 52 года возглавил комитет начальников штабов вооруженных сил США, хотя был самым молодым из 15 четырехзвездных генералов, претендовавших на эту должность. Его военные знания и организаторский талант особенно ярко проявились во время операции “Буря в пустыне” в районе Персидского залива. Кстати, особое мнение генерала по некоторым вопросам ведения войны приводило к напряженности в его отношениях с тогдашним шефом Пентагона Ричардом Чейни, который теперь избран вице-президентом США.
Пауэлл воспитал троих детей: сына Майкла, дочерей Линду и Эннмари. Сейчас у него подрастают два внука. Его боевые заслуги отмечены многими наградами США и иностранных государств. После ухода в отставку с поста начальника КНШ в сентябре 1993 года Пауэлл выступал с публичными лекциями в США и за рубежом, стал председателем организации “Будущее Америки”. В ней он намерен работать и находясь на посту госсекретаря.
За последнее столетие внешнеполитическое ведомство США возглавляли лишь двое военных: Джордж Маршалл и Александр Хейг. Первый вошел в историю благодаря названному его именем плану послевоенного возрождения Европы. Второй продержался на посту недолго, став жертвой “внутренних разборок” в администрации.
“Благодаря назначению первого афроамериканца на пост госсекретаря администрация Буша может получить так необходимое ей политическое доверие и “звезду”, которая, возможно, гораздо ярче, чем сам избранный президент, — отмечает “Вашингтон пост”. — Пауэлл, самый популярный генерал со времен Эйзенхауэра, долго рассматривался в качестве потенциального президента. С его именем и рейтингом популярности он грозит превзойти президента”. Впрочем, люди, хорошо знающие генерала, считают, что это не станет проблемой в отношениях двух политиков. Известно, что Клинтон, готовясь к борьбе за Белый дом, в 1992 году предложил Пауэллу выступить кандидатом в вице-президенты. Но тот отказался.
В 1996 году о генерале настойчиво заговорили как о возможном кандидате в президенты США от республиканцев. Но он и на этот раз отказался. “Благополучие семьи для меня превыше всего, — заявил тогда Пауэлл, — а участие в выборах потребовало бы жертв и изменений в ее жизни”. Видимо, немаловажную роль сыграла в том его жена Алма, которая была против его участия в выборах. Определенное значение имело, наверное, и то, что Пауэлл понимал: далеко не все республиканцы пожелают доверить судьбу своей партии человеку с умеренными взглядами, поддерживающему контроль над продажей огнестрельного оружия, выступающему за легализацию абортов и программу “конструктивных действий”, направленную на ликвидацию расовой дискриминации, а также против планов сокращения федеральных пособий малоимущим.
После того как Буш объявил о назначении, Пауэлл обозначил свою позицию по ключевым вопросам внешней политики. Он, в частности, отметил, что с окончанием холодной войны, с распространением во всем мире демократии и свободного предпринимательства, развитием новейших информационных технологий “знакомая нам картина мира сегодня безнадежно устарела”. По выражению Пауэлла, новая картина — “это мозаика из разноцветных кусочков, мозаика мира, который стал свидетелем провала идей коммунизма, фашизма и нацизма”.
Пауэлл намерен взаимодействовать с Россией, Китаем и другими странами. “Мы будем относиться к ним не как к потенциальным противникам, но пока и не как к стратегическим партнерам, а как к государствам, которые ищут свой собственный путь”.
Однако уже сейчас можно предвидеть, что диалог может серьезно осложниться из-за противоречий между РФ и США по вопросу о развертывании Америкой Национальной системы противоракетной обороны. Москва твердо убеждена, что НПРО подорвет Договор по ПРО от 1972 года, обеспечивающий стратегический баланс сил. А Буш в ходе предвыборной кампании неоднократно высказывался в пользу создания такой системы. Такой же позиции придерживается и Пауэлл.
Обращаясь к теме отношений с союзниками, Пауэлл заверяет, что новая администрация не будет проводить изоляционистскую политику и одной из главных своих задач считает укрепление отношений с западными державами.
В то же время французская “Фигаро” отметила, что кандидатура “солдата-дипломата” не вызывает единодушного одобрения в Европе, которую беспокоит политика невмешательства, проводимая Пауэллом. Имеется в виду, в частности, намерение “нового Вашингтона” произвести переоценку своего участия в миротворческих операциях. “Необходимо проанализировать ситуацию и изучить вопрос о пребывании наших войск не только в Боснии и Косово, но и во многих других районах мира, и убедиться, что это целесообразно, — заявил Пауэлл, отвечая на вопрос журналистов. — Мы собираемся облегчить бремя, которое несут наши вооруженные силы, но не для того, чтобы выйти из игры, а чтобы заменить одни подразделения другими, например, поручить полицейским подразделениям довести миссию до завершения”.
Комментируя высказывания генерала, “Вашингтон пост” отмечает, что в целом оправданная осторожность Пауэлла вызывает некоторое беспокойство. Генерал медлил с выдворением иракских сил из Кувейта, выступал против вмешательства США в Боснии и был скептически настроен к кампании в Косово. Одновременно газета отмечает решительный тон Колина Пауэлла по отношению к режимам, поддерживающим террористов и добивающимся получения оружия массового уничтожения.
Более детально взгляды Пауэлла на внешнеполитические проблемы будут изложены на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям, где будет рассматриваться его кандидатура на пост госсекретаря... В “американском путешествии” Пауэлла начинается новая глава.