Столичные новости
№1-2
(149-150)
Поиск:
разделы
 События недели
 Человек недели
 Политика
 Авторы
 Экономика
 Зарубежье
 Лукоморье
 Масс-медиа
 Общество
 Культура

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя
MIGtop
 
  Человек недели
ОГОНЬ НА СЕБЯ
Кость Шрубенко
Михаил  Потебенько

Признавая победителем в нашей традиционной номинации Генерального прокурора Украины Михаила Потебенько, эксперты “СН” прекрасно отдавали себе отчет в том, что идут на определенный риск. Полагаем, далеко не все наши читатели отнесутся к нашему выбору с пониманием — сегодня, когда Генпрокуратура оказалась в эпицентре сразу нескольких резонансных дел, для критики ее деятельности поводов и в самом деле больше, нежели для восхваления. Тем не менее г-ну Потебенько надо отдать должное: для того чтобы принять огонь на себя, как сделал это на прошлой неделе Генпрокурор, требуется немало мужества. Выстоять битых полтора часа на парламентской трибуне под шквалом гневных возгласов и едких вопросов было, согласитесь, нелегко. Однако Михаил Потебенько стоял, добросовестно продираясь сквозь специфические термины, которыми изобиловали цитируемые им экспертные заключения. Стоял, являясь в те минуты полпредом не только правоохранительных органов, но и государственной власти в целом, причем полпредом, чья миссия в данном случае была, по сути, заведомо обречена на провал. Ведь рассчитывать на то, что распаленные политическими страстями парламентарии воспримут его доклад адекватно, г-ну Потебенько не приходилось.

Впрочем, негативно оценили выступление Генерального прокурора далеко не все народные избранники. Глава временной следственной комиссии по расследованию исчезновения Георгия Гонгадзе Александр Лавринович в интервью журналистам охарактеризовал его как “беспрецедентный случай обнародования такого массива информации, которая является частью следственных материалов”. Что, по словам г-на Лавриновича, свидетельствует о том, “насколько ответственно те люди, которые сегодня работают над делом, подходят к тщательной проверке каждого факта и каждого события, которые могут быть использованы для того, чтобы раскрыть это дело, выяснить, что произошло с Георгием Гонгадзе”.

Конкретность изложенных Михаилом Потебенько фактов признал и лидер фракции коммунистов Петр Симоненко. Он также выразил убеждение в необходимости того, чтобы этот состав Генпрокуратуры довел следствие как по делу Гонгадзе, так и по кассетному скандалу, до конца. Преждевременной счел постановку вопроса об отставке Генпрокурора и лидер группы “Солидарность” Петр Порошенко.

Чем все это закончится? Как говорится, следствие покажет...

Досье
Михаил Алексеевич Потебенько родился в 1937 году в городе Голинка Черниговской области. В 1960 году окончил юридический факультет Львовского государственного университета имени Ивана Франко. Трудовую деятельность начинал следователем прокуратуры Херсонской области. Работал на различных должностях в областной прокуратуре. С 1978 по 1983 гг. был прокурором Херсонской области. С 1983 по 1990 гг. занимал должность сначала заместителя, потом первого заместителя прокурора УССР. В феврале 1990 года был назначен на должность прокурора республики, на которой проработал до сентября 1991 года. 1991—1992 гг. — заместитель прокурора сначала Херсонской, потом Киевской областей. С 1997 года и до назначения Генеральным прокурором Украины Михаил Потебенько работал прокурором Киева. Избирался народным депутатом Украины. 16 июля 1998 года Верховная Рада утвердила Михаила Потебенько на должность Генпрокурора Украины.
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite